iserv g frogblog g quitim g quical g quimea g quicon g quiill g



StartSlide05

headerlarge 02

Informationen für Viertklässler

Auf unserer Sonderseite "Informationen für Viertklässler" finden Sie Infos und wichtige Termine, wenn Sie im kommenden Schuljahr Ihr Kind bei uns anmelden möchten.

Neue Telefonnummer

Das Gymnasium Grootmoor hat eine neue Telefonnummer:

040 / 428 93 52 - 0

Kalender

12. Jan. 2018
3-monatiger Australienaustausch Jg 10
24. Jan. 2018
Chorreise (Vw,Hus)
26. Jan. 2018
Sportprojekttag Jg 7
29. Jan. 2018 um 19:30
Grootissimo-Probe
31. Jan. 2018
Zeugnisausgabe Jg 5-10 in der 5. Stunde.
31. Jan. 2018 um 13:30
Lernentwicklungsgespräche
01. Feb. 2018
Lernentwicklungsgespräche, kein Unterricht
05. Feb. 2018
Anmeldewoche
05. Feb. 2018
sÜ 10 Deutsch

Am 20. Januar 2018 findet von 10.00 bis 13.00 Uhr am Grootmoor wieder der Tag der Offenen Tür statt.

Sie können hier das geplante Programm für den Tag der offenen Tür einsehen. Bitte beachten Sie, dass es natürlich noch zu Veränderungen kommen kann. Sie brauchen sich das Programm auch nicht auszudrucken - Sie werden das tagesaktuelle Programm bei uns am Tag der offenen Tür bekommen.

 

Und noch ein wichtiger Hinweis des Sekretariats: Wenn Sie Ihr Kind bei uns für das kommende Schuljahr für Klasse 5 anmelden möchten und in der Anmeldewoche nicht lange warten möchten, dann können Sie gerne am Tag der offenen Tür einen Termin für die Anmeldung im Sekretariat vereinbaren.

 

Wir freuen uns auf Sie!

10.15

Kurze Begrüßung durch die Schulleitung – Frau Herzog

Vorstellung der neuen Klassenlehrer für Jahrgang 5 und

Informationen zur Organisation der Beobachtungsstufe – Frau Herzog, Herr Mertins

Aula

durchgehend

Informationen zur Schule / zur Arbeit in der Beobachtungs-stufe – Frau Herzog, Frau Exner, Herr Mertins, Herr Rieken; Herr Wilms

Aula

durchgehend

Eltern- und Schülerrat informieren

Aula

durchgehend

Vorstellung der Profiloberstufe – Herr Sternke

Aula

durchgehend

Informationen zum Schulverein

Aula

Deutsch und Gesellschaftswissenschaften

durchgehend

Deutsch; Vorstellung des Faches, Ausstellung von Heften, Büchern, Materialien und Unterrichtsergebnissen, Bücherbasar – Klasse 6a; Frau Jacobs, Frau Hillmer-Zöller,

H-Geb.S., 2. Stock, Bibliothek + Raum 25

11.05

Szenische Darstellung von Balladen; Klasse 7b, Frau Dr. Wesselhöft

Fachhaus, EG, Studiobühne

durchgehend

frogblog‘ – Die Schülerzeitung am Grootmoor – Schüler der Redaktion

H-Geb.S., 2. Stock, Bibliothek

durchgehend

Geografie-Projekt zu Klima und Nachhaltigkeit - Bio-Geo-Profil, Herr Huser-Jamil

Fachgbäude Computerraum

durchgehend

Geschichte / PGW: Erasmian European Youth Parliament – Herr Baar; Jugend debattiert – Frau Lange

H-Geb.S., 1. Stock, Treppenhaus

Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften

durchgehend

Das Fach Mathematik stellt sich vor – Fachschaft Mathematik; Matheclub – Herr Kaven

H-Geb.S., 1. Stock, Raum 13

durchgehend

F1 in der Schule – Schülerteams gewähren Einblick in Ihre Arbeit; Aufbau einer Rennbahn – MMS 9, 10; Herr Jeß, Herr Thurau

Fachhaus, EG, Kompetenzzentrum und Aula      

durchgehend

Mitmachexperimente: Luft und Fotosynthese – Klasse 8d; Frau Kerner und Herr Schubert

Fachhaus, 1. Stock, Biologie 1

durchgehend

Mitmachexperimente: Wasser – Klasse 6b; Herr Berthold

Fachhaus, 1. Stock, Biologie 1

durchgehend

Biologie: Sammlungsausstellung mit Memory und Quiz– Frau Hutschenreiter

Fachhaus, 1. Stock, Biologie Sammlung

durchgehend

DNA sichtbar machen! DNA-Extraktion aus Obst und Gemüse zum Mitmachen – S1 Bio/Geo-Profil; Frau Endtner

Fachhaus, 1. Stock,

Biologie 2

durchgehend

Chemie: Chemische Schau- und Mitmachversuche – Profil Chemie S1; Herr Bechstedt, Herr Sohr, Herr Jeß

Fachhaus, 1.Stock, Chemie 1 und 2

durchgehend

Physik: Stationenlernen, Astronomie-Projekt und Optik – Klasse 8 MMS, Jg. 7, Physik-Profil; Frau Hatten, Herr Diederich, Herr Koch

Fachhaus, 1. Stock, Physik 1 und 2

durchgehend

Glücksrad, Dosenwerfen, „Wer wird Millionär“ – 5f, Frau Dr. Hölkemann

H-Geb.S., 2. Stock, Raum 23

Fremdsprachen

durchgehend

Englisch: Informationen zum Fach, zum bilingualen Unterricht, zum AustralienaustauschHerr Dr. Krause

H-Geb.S., EG, Raum 5

12.15    

The Witch and Wizzard School – English Theatre AG der Jahrgänge 5 und 6; Herr Wuttig

Fachhaus, EG, Studiobühne

durchgehend

Französisch: Informationen zum Fach; Ausstellung zum Austausch, von Projekten, ‚Crêperie Paris’ – Fachschaft Französisch

H-Geb.S., 1. Stock, Raum 15 + Flur

durchgehend

Latein: Taberna Latina: „Panem et circenses“ Imbiss von römischen Leckereien, Spiele und Spaß aus dem alten Rom – Latein Jg. 6, 7 und Oberstufe; Fachschaft Latein

H-Geb.S., EG,

Raum 9

durchgehend

Spanisch: Vorstellung des Faches; Beispiele aus dem Unterricht, Ausstellung und Informationen zum Spanischaustausch – Fachschaft Spanisch

H-Geb.S.,1. Stock, Raum 20

Musisch-ästhetischer Bereich

11.30 – 11.50

Offene Probe des Klassenorchesters - Klasse 5b; Frau Dr. Wegner

Musikraum 1

10.45

Das Klassenorchester der 6a stellt sich vor; Frau Leist

Aula

12.30 – 12.45

Unterstufenchor – Frau Vowinckel

Aula

10.00 – 12.30

Kunst: Ausstellung und Töpferwerkstat, Projekt: Kulturisten hoch Zwei" Fachschaft Kunst

H-Geb.S., 1. Stock, Kunstraum

10.00 – 12.30

AG „Einfach nähen“ – Mitmachen, Maschinen, Arbeitsweisen – AG; Frau Dr. Sassen

H-Geb.S., 1. Stock, Raum 19

Sport

durchgehend

Ruder-Ergometer-Wettkampf – Ruder-AG; Frau Leifermann, Herr Wilms, Favorite Hammonia

H-Geb.S., EG, Raum 3

durchgehend

„Funpark“

Sporthalle   Eingang Ost

10.00

Turnen – Klasse 7e; Frau Tegen

Sporthalle   Eingang West

10.20

Akrobatik – Klasse 6b; Frau Tegen

Sporthalle   Eingang West

10.25

Turnen – Klasse 5a, 5e; Frau Tegen, Herr Schöttke

Sporthalle   Eingang West

10.45

Judo – Klasse 5d; Frau Grauert

Sporthalle   Eingang West

11.05

Akrobatik – Klasse 6b,6e; Frau Tegen, Frau Jäckle

Sporthalle   Eingang West

11.20

Tanz – Klasse 6d; Herr Schröder

Sporthalle   Eingang West

11.25

Tanz – Klasse 8e; Frau Tegen

Sporthalle   Eingang West

11.30

Fitness und Tanz – Oberstufe; Frau Herzog

Sporthalle   Eingang West

12.15

Volleyball Lehrer gegen Schüler (Ehemalige) – Frau Tegen

Sporthalle   Eingang West

Schul-Projekte

durchgehend

Springerklasse und Projekt „Drehtür“ – Begabtenförderung am Grootmoor – Frau Massing, Frau Schikora

H-Geb. S., 2. Stock,

Raum 24

durchgehend

Informationen für Viertklässler von Fünftklässlern – Unterrichtsbeispiele, Klassenraumgestaltung - 5e, Frau Forster, Herr Schöttke

H-Geb. S., EG,

Raum 10

durchgehend

Informationen zur UNESCO-Projektschule; Verkauf von Produkten aus fairem Handel – Schüler der Projektgruppe, Frau Hupfer

Fachhaus, EG, Flur

durchgehend

Waffelcafé für Senegal – Senegal-AG; Frau Diederich, Frau Leist

Fachhaus, EG, Biologie 3

durchgehend

Die Nachmittagsbetreuung am Gymnasium Grootmoor – Bastelangebote zum Mitmachen – Herr Danowski-Kirsch und die Bundesfreiwilligendienstler

H-Geb. S., EG,

Raum 4

durchgehend

Vorstellung des Schulsanitätsdienstes – Schüler der AG; Herr Thal

Aula

durchgehend

„Soziales Lernen am Grootmoor“ und die Projektwoche in Jahrgang 7 – 7d, Frau Cornils, Herr Kruse

H-Geb. S., EG,

Raum HN3

Kulinarisches

durchgehend

Die Froschküche: Kleine Speisen und Snacks aus dem Verpflegungsprogramm – Die Porschke Menümanufaktur stellt sich vor

Aula

11.00 – 13.00

Hot-Dogs für Swasiland – Klasse 9a; Frau Möller, Herr Pauck

H-Geb. EG, Raum HN4

durchgehend

Fair-Trade-Kuchen – Klasse 7a; Frau Feddersen

H-Geb.S., EG, Treppenhaus

10.30 – 13.00

Waffelcafé für Senegal – Senegal-AG; Frau Diederich, Frau Leist

Fachhaus, EG, Biologie 3

durchgehend

‚Crêperie Paris’ – Fachschaft Französisch

H-Geb.S., 1. Stock, Flur

Schülerinnen und Schüler der Klassen 5a, 5c, 6c, 7f bieten Führungen durch unsere Schule an und beantworten gerne Eure und Ihre Fragen.

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Datenschutzerklärung